Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

PHOTOGRAPHIE - AFRIQUE DU NORD] [Albums

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.096 $ - 1.370 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 959 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.096 $ - 1.370 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 959 $

PHOTOGRAPHIE - AFRIQUE DU NORD] [Albums de photographies de la fin du XIXe siècle sur Tunis et Alger]. 2 albums in-4 oblong, demi-chagrin brun à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, armes dorées et mosaïquées en queue, tranches rouges (reliure de l' époque). Ensemble de 2 albums consacrés à Tunis et à Alger, contenant respectivement 45 et 52 photographies originales de la fin du XIXe ou du début du XXe siècle, représentant des vues, des scènes de vie, des portraits et même une scène de pendaison. L'une des photographies sur Alger porte le nom du photographe Leroux. Nombreuses épidermures aux reliures. Rousseurs n'affectant pas les photographies. Provenance: famille d'Oultremont, avec leurs armes mosaïquées au dos

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
06.12.2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
06.12.2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001