Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

Musique
17.06.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 359 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

Musique
17.06.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 359 $

[PHOTOGRAPHIE] Alfred CORTOT et Wilhelm FURTWÄNGLER. Deux belles photographies des deux grands artistes au piano, vus de face, prises au domicile du pianiste, 1948, tirages d’époque non signés, 18 x 24 cm. Deux clichés historiques présentant deux « complices » de la musique, qui furent proches bien longtemps comme le souligne le site officiel de Cortot : « Il n’est pas étonnant d’apprendre que c’est Furtwängler qui invita Cortot à plusieurs reprises en Allemagne comme en 1930, en 1934 à l’arrivée au pouvoir des nazis ou en 1938 et en 1942 et que Cortot ait accepté ses invitations dans un contexte qu’ils concevaient tous les deux comme apolitique ». On joint un portrait photographique du pianiste seul, même époque, même format, pliures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
17.06.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
17.06.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930