Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.455 $ - 10.438 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 7.455 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.455 $ - 10.438 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 7.455 $

PHOTOGRAPHIE] -- OSTHEIM, Otto von (actif vers 1850-1860). Jérusalem et lieux saints. Réunion de 13 tirages originaux, sur papier albuminé (ca. 250 x 332 mm), dont 6 signés dans le négatif et 12 légendés en français dans le négatif, tous contrecollés à l'époque sur papier fort bleuté, légendes manuscrites dans la marge à l'encre. Vers 1855-1860. (Certains tirages plus pâles que d'autres).
PHOTOGRAPHIE] -- OSTHEIM, Otto von (actif vers 1850-1860). Jérusalem et lieux saints. Réunion de 13 tirages originaux, sur papier albuminé (ca. 250 x 332 mm), dont 6 signés dans le négatif et 12 légendés en français dans le négatif, tous contrecollés à l'époque sur papier fort bleuté, légendes manuscrites dans la marge à l'encre. Vers 1855-1860. (Certains tirages plus pâles que d'autres). On sait peu de choses de la vie de l'Autrichien Otto von Ostheim en dépit des belles photos du Proche-Orient qu'il a prises lors de ses voyages. Ancien officier de cavalerie, photographe et propriétaire d'un studio à Jérusalem, il suivit les voyages au Proche-Orient qu'entreprirent le comte de Paris, le duc de Chartres et le comte de Chambord. L'ensemble contient les photographies suivantes (les 6 premières sont signées dans le négatif): Nazareth, Jérusalem vue du Sud, Gethsémani, Jérusalem (église du Saint-Sépulcre), Jérusalem (la tour de David), Saint-Sépulcre, Porte Saint-Étienne du sud, St. Jean du désert, Tombeau des Juges, Tombeau des Rois, le Jourdain, la Piscine probatique, Gethsémani. ENSEMBLE EXCEPTIONNEL. Frizot p. 161. (13)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
27.11.2009
Christie's
27 November 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
27.11.2009
Christie's
27 November 2009, Paris