[PHOTOGRAPHIES] - Album d'environ 206 photographies argentiques en noir et blanc des années 1900 d'1 voyage et d'1 croisière au Moyen-Orient et en Afrique (Soudan, Égypte, ) contre collées sur feuillets de papier fort, légendées en langue étrangère (grecque ?) à l'encre : navires, lieux, scènes animées (villageois, femmes aux seins nus, marchés, ), vues, lieux touristiques, portraits, - Album In-folio oblong relié demi-chagrin havane (usagée) - On y joint : 1 enveloppe d'environ 58 photographies des mêmes lieux, 1 dessin de paysage au lavis ainsi qu'1 plaquette avec la liste des passagers de la croisière au départ du Caire le 3 février 1903 sur le bateau Rameses.