Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Photographies sur la Toscane. Ombrie en deux

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.491 $ - 2.236 $
Zuschlagspreis:
1.350 €
ca. 2.013 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.491 $ - 2.236 $
Zuschlagspreis:
1.350 €
ca. 2.013 $

Photographies sur la Toscane. Ombrie en deux grands et forts albums (38,5 x 33,5 cm). Florence et Pérouse pour le tome 1. Assise et Sienne pour le tome 2. Au total, 418 photographies de 1870 : vues, monuments, sculptures et peintures. Reliure en plein maroquin vert, dos à nerfs, filets et fleurons dorés sur coupes, jolies dentelles dorées d'encadrement intérieur, doublure et garde de moire verte ornées d'un motif fleuri, tranches dorées. Premier plat du tome 1 orné d'une très belle plaque en fonte encastrée (26 x 18 cm), signée et datée G. Faraoni 88 (sculpteur italien du troisième quart du XIXe siècle). Deuxième plat du tome 2 orné d'un médaillon encastré en argent (7,3 x 5,5 cm). Superbe reliure signée par J. Kauffmann.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
20.11.2009
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
20.11.2009
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321