Photographies sur la Toscane. Ombrie en deux grands et forts albums (38,5 x 33,5 cm). Florence et Pérouse pour le tome 1. Assise et Sienne pour le tome 2. Au total, 418 photographies de 1870 : vues, monuments, sculptures et peintures. Reliure en plein maroquin vert, dos à nerfs, filets et fleurons dorés sur coupes, jolies dentelles dorées d'encadrement intérieur, doublure et garde de moire verte ornées d'un motif fleuri, tranches dorées. Premier plat du tome 1 orné d'une très belle plaque en fonte encastrée (26 x 18 cm), signée et datée G. Faraoni 88 (sculpteur italien du troisième quart du XIXe siècle). Deuxième plat du tome 2 orné d'un médaillon encastré en argent (7,3 x 5,5 cm). Superbe reliure signée par J. Kauffmann.