Phrygische Bogenfibel (3.66g). Kleinasien, 8. - 7. Jh. v. Chr. L 1,6cm. Miniaturfibel mit Verdickung im Bogen und als Hand gestaltetem Nadelhalter. Gold! Provenienz: Aus der Sammlung H. I., Westfalen, seit vor 1986. Lit: O. W. Muscarella, Phrygian Fibulae from Gordion (1967) Typ XII. Phrygian golden miniature fibula. Asia minor, about 8th / 7th century B.C. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.