Auktionsarchiv: Los-Nr. 383

PHYSIK

Bücher
01.04.2017
Schätzpreis
4.500 CHF - 6.000 CHF
ca. 4.498 $ - 5.997 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 383

PHYSIK

Bücher
01.04.2017
Schätzpreis
4.500 CHF - 6.000 CHF
ca. 4.498 $ - 5.997 $
Zuschlagspreis:

PHYSIK - Kircher, Athanasius. Phonurgia nova sive conjugium mechanico-pyhsicum artis & naturae paranympha phonosophia... Mit gest. Portrait Kaiser Leopolds, gest. Frontispiz, 2 (1 gefalteten) Kupfertafeln, 17 Kupferstichen und zahlreichen Holzschnitten im Text, Titel mit gestochener Vignette (Ansicht des Klosters Kempten). Kempten, Rudolf Dreher, [April] 1673. Folio. [21] Bll., 229 S., [8] Bll. (Epistola P. F. Eschinardi und Index). Pergamentband d. Z. mit Überstehkanten und hs. Rückentitel (etw. staubfleckig, Rücken mit kl. reparierten Defekten am Fuss). VD17 23:297900V - Dünnhaupt 2345.6 - De Backer/S. IV, 1068, 31 - Merril 25 - Hein, Die Drucker und Verleger A. Kirchers, 42. - Erste Ausgabe des ersten vorrangig der Akkustik gewidmeten Werks, in dem Athanasius Kircher eine wissenschaftlich fundierte Lehre von Echo und Schall ausbreitet. Das Buch steht in der Tradition der von Wissenschaftlern wie Giuseppe Biancani, Marin Mersenne und Daniello Bartoli verfassten Literatur über das Echo. Kircher stellt zehn Thesen zur Disposition, die er auf alle Anwendungsmöglichkeiten hin anhand zahlreicher Experimente zu beweisen trachtet, speziell zur Schallreflexion in Räumen mit elliptischem Deckengewölbe, an Mauern oder zur Schallreflexion in einem gekrümmten Hörrohr, zum Lauschvorgang im "Ohr des Dionysios" in Syrakus und zur Wirkungsweise der Schallgefässe des Vitruvius in einem antiken Theater. Das reich illustrierte Buch enthält mit die frühesten Darstellungen akustischer Phänomene, ein kleinerer Holzschnitt auf S. 160 zeigt eines der frühesten Hörgeräte ('Ellipsis otica'), der halbseitige Textholzschnitt auf S. 84 illustriert eine Einrichtung zur Tonverstärkung in einer grossen Halle. - Die ersten Blatt mit kl. Wurmgängen im Text- bzw. Bildbereich; stellenweise leicht stockfleckig in den Rändern, insgesamt aber gutes und sauberes Exemplar. - Provenienz: Gest. Wappenexlibris Augustin Erath (1648-1719), Chorherr des Augustinerstifts im bayerischen Wettenhausen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 383
01.04.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 383
01.04.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330