Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Physiocracy. GUERINEAU DE SAINT-PERAVY. Traite' de la culture de differentes fleurs

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 675 $ - 900 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 675 $ - 900 $
Zuschlagspreis:

Physiocracy. GUERINEAU DE SAINT-PERAVY. Traite' de la culture de differentes fleurs. Physiocracy. GUERINEAU DE SAINT-PERAVY, Jean-Nicolas. Traite' de la culture de differentes fleurs: Des Narcisses, Des Girofliers, Des Tubereuses, Des Anémones, De La Jacinthe, Des Jonquilles, Des Iris, Des Lis & De Amaranthes. Paris, Saugrain, 1765 8vo, 162x95 mm, legatura in mezza pelle e cartonato. Titolo in oro su tassello al dorso. Fori di tarlo nel margine inferiore che interessano buona parte del volume ma che non intacca il testo. Buon esemplare.
Opera poco comune. L'autore appartenne alla corrente fisiocratica e scrisse una serie di accordi economici sul commercio, le tasse e un'utopia voltairiana.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
09.06.2019
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
09.06.2019
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317