Physiocracy. GUERINEAU DE SAINT-PERAVY. Traite' de la culture de differentes fleurs. Physiocracy. GUERINEAU DE SAINT-PERAVY, Jean-Nicolas. Traite' de la culture de differentes fleurs: Des Narcisses, Des Girofliers, Des Tubereuses, Des Anémones, De La Jacinthe, Des Jonquilles, Des Iris, Des Lis & De Amaranthes. Paris, Saugrain, 1765 8vo, 162x95 mm, legatura in mezza pelle e cartonato. Titolo in oro su tassello al dorso. Fori di tarlo nel margine inferiore che interessano buona parte del volume ma che non intacca il testo. Buon esemplare.
Opera poco comune. L'autore appartenne alla corrente fisiocratica e scrisse una serie di accordi economici sul commercio, le tasse e un'utopia voltairiana.