Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

PICABIA. CATALOGUE D'EXPOSITION. CANNES, 1927. 1/200 DE TÊTE AVEC UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ.

Schätzpreis
2.000 £ - 3.000 £
ca. 2.556 $ - 3.834 $
Zuschlagspreis:
10.625 £
ca. 13.581 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
2.000 £ - 3.000 £
ca. 2.556 $ - 3.834 $
Zuschlagspreis:
10.625 £
ca. 13.581 $

Grand in-8 (248 x 191 mm). En feuilles, couverture imprimée. Enrichi d'un dessin original. Catalogue de l'exposition organisée par Émile Fabra qui s'est tenue du 28 janvier 1927 au 7 février 1927. Reproductions en couleurs contrecollées. Un des 200 exemplaires de tête sur pur fil Madagascar Lafuma (n° 173), signé "Francis Picabia" à la justification. Ces exemplaires de tête sont enrichis d'un dessin original signé à pleine page (mine de plomb et aquarelle), sur une feuille libre. "Vient de paraître" joint.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
21.11.2018
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
21.11.2018
Sotheby's
Paris