Grand in-8 (248 x 191 mm). En feuilles, couverture imprimée. Enrichi d'un dessin original. Catalogue de l'exposition organisée par Émile Fabra qui s'est tenue du 28 janvier 1927 au 7 février 1927. Reproductions en couleurs contrecollées. Un des 200 exemplaires de tête sur pur fil Madagascar Lafuma (n° 173), signé "Francis Picabia" à la justification. Ces exemplaires de tête sont enrichis d'un dessin original signé à pleine page (mine de plomb et aquarelle), sur une feuille libre. "Vient de paraître" joint.