Auktionsarchiv: Los-Nr. 551

PIENE, OTTO

FRÜHJAHRSAUKTION 2017
10.05.2017 - 13.05.2017
Schätzpreis
22.000 CHF
ca. 22.309 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 551

PIENE, OTTO

FRÜHJAHRSAUKTION 2017
10.05.2017 - 13.05.2017
Schätzpreis
22.000 CHF
ca. 22.309 $
Zuschlagspreis:

PIENE, OTTO Laasphe/Westfalen - Berlin "Sun of the Vikings". Feuergouache, Mischtechnik u. Pigmente auf Mkt., sig. u. dat. (19)u.r. sowie betitelt u.l., 47x66,cm (LM) Provenienz: Galerie Ehrensperger, Zürich; Privatbesitz, Schweiz. Otto Piene studierte 1949/an der Münchner Akademie der Bildenden Künste Malerei und Kunsterziehung und 1950-an der Kunstakademie in Düsseldorf, wo er nebenher als Dozent an der Modeschule unterrichtete. schloss er zudem ein Philosophiestudium an der Universität in Köln ab. Ab arbeitete er als Professor an der University of Pennsylvania und später am Massachusetts Institute of Technology. Daneben war Piene Mitglied des Center of Advanced Visual Studies (CAVS), dem er 1974-als Direktor vorstand. Zusammen mit Heinz Mack gründete er in Düsseldorf die Künstlergruppe ZERO und das gleichnamige Magazin. Die Vereinigung, in der sich später auch Günther Uecker engagieren sollte, stand für einen kompletten Neuanfang in der Malerei. Man organisierte Ausstellungen, Performances und Happenings und schuf - nicht selten in gemeinsamer Tätigkeit - Kunstwerke. Hierbei versuchte man, die in der Nachkriegszeit vorherrschenden künstlerischen Ausdrucksformen zu durchbrechen und radikal zu erneuern. Piene ging es in seinem Schaffen in erster Linie um die Darstellung von Licht und Bewegung. Gattungsübergreifend und mehrspartig arbeitend, beschäftigte er sich sowohl mit Malerei, Grafik und kinetischer Kunst als auch mit Bühnenbildern, Licht-, Video- und Klanginstallationen. Bei der angebotenen Arbeit handelt es sich um einen prägnanten Vertreter der ab von Otto Piene geschaffenen Feuer- und Rauchbilder, die als sogenannte Feuergouache entstanden. Wie in seinem gesamten Oeuvre erprobte sich der Künstler auch hier in neuen Methoden und testete die Grenzen ausserhalb des einfachen Farbauftrages mit innovativen Mitteln ab.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 551
10.05.2017 - 13.05.2017
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Auktionsarchiv: Los-Nr. 551
10.05.2017 - 13.05.2017
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070