Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Pierre BAILLOT (1771-1842) violoniste et compositeur. 4 L.A.S., Paris ou Lyon 1823-1838, à Camille Nugues ; 4 pages in-4 ou in-8. 18 avril 1823. Il le prie de vendre sa rente de 330 francs : il disposera du surplus des fonds que M. Camille plaça pour lui, le capital devant être placé « en bons de la Trésorerie, ou de la manière que vous jugerez la meilleure »... 15 décembre 1823, pour l’envoi d’un effet de 1200F... 20 avril 1832. Il le prie de lui avancer 250 francs pour son loyer, à imputer « sur la petite rente qui m’appartient et dont je dois la continuité aux soins de votre bonne amitié »... 3 juillet 1833. MM. Pillet-Will et Cie vont rembourser 800 francs sur les 1420 ou 1440 avancés... On joint un reçu signé (1838), et un fragment de L.S.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
12.12.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
12.12.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930