Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

Pierre Eugène Montézin
(Paris 1874

Limitpreis
800 €
ca. 887 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

Pierre Eugène Montézin
(Paris 1874

Limitpreis
800 €
ca. 887 $
Zuschlagspreis:

Pierre Eugène Montézin
(Paris 1874 - Moelan-sur-Mer 1946)
Französischer Park
Öl/Karton, 16 x 22 cm, r. u. sign. Montezin. - Französischer Landschaftsmaler. M. erhielt Unterricht von R. Fausse und an der Académie Bernard-Palissy- war aber im wesentlichen Autodidakt. Nach jahrelangen undermüdlichen Versuchen wurde er 1913 zum Salon des Artistes Francais zugelassen. 1941 wurde er als Nachfolger von Édouard Vuillard Mitglied der Académie des Beaux-Arts. Mus.: Paris (Musée du Luxembourg, Petit Palais), Marseille, Bordeaux u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
14.09.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Pierre Eugène Montézin
Französischer Park

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
14.09.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432