Pierre-Georges THERON (1918-2000) Fin d'été à Sainte-Croix-du-Mont, 1965. Aquarelle sur traits de fusain signée en bas à droite 1965. 57 x 75 cm. Au début des années 1960, Pierre Théron revient, à travers de grandes aquarelles comme celle-ci, à la rigueur constructive et à la touche fragmentée de son maître André Lhote auquel il tenait à rendre hommage. On reconnaît sur une hauteur le Château de Tastes, édifié au XIIIe siècle et maintes fois remanié depuis.