Pierre-Jean DAVID dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de Jean de Bry, avocat et homme politique, baron de l'Empire Médaillon en bronze à patine brune Signé et daté 'P.J. DAVID / 1832' en bas au centre, légendé 'JEAN DE BRY' à gauche Porte le numéro '255' au dos Diamètre : 15,50 cm (Petits trous en partie supérieure) Portrait of Jean de Bry, lawyer and politician, baron of the Empire, bronze medallion, brown patina, signed and dated, by P. J. David d'Angers D. : 6,10 in. Bibliographie : en rapport: Joseph George Reinis, 'The portrait medallions of David d'Angers', New York, 1999, p. 78, n° 77 Commentaire : Œuvre en rapport : jean-david-d-angers" title="Pierre-Jean David d'Angers">Pierre-Jean David d'Angers 'Jean de Bry', 1832, médaillon en bronze, D. 15,20 cm, 'P.J. DAVID / 1832', Paris, musée du Louvre, DA 14 A