Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Pierre-Jules Mêne Paris, 1810 - 1879 Groupe chevaux arabes n° 2 (ou Accolade n°2)

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.288 €
ca. 11.234 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.288 €
ca. 11.234 $

Pierre-Jules Mêne Paris, 1810 - 1879 Groupe chevaux arabes n° 2 (ou Accolade n°2) Bronze à patine brune Signé 'P. J. MENE.' sur la terrasse 'ACCOLADE N°2', BRONZE WITH BROWN PATINA, SIGNED, BY PIERRE-JULES MENE Hauteur : 33 Largeur : 54 Profondeur : 23 cm Provenance : Acquis par les grands-parents des actuels propriétaires au milieu du XXe siècle ; Collection particulière, Gironde Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Pierre Jules Mêne. Catalogue raisonné', Paris, 2007, modèle répertorié sous le numéro CHE 20, p. 77. Commentaire : La qualité de la fonte et de la ciselure nous amène à considérer cette fonte comme une production de l'atelier 1851-1879. La cire originale a été exposée au Salon de 1862 (n° 14 69) et à l'Exposition Universelle de 1845 (n° 44 93).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020