Auktionsarchiv: Los-Nr. 463

Pieter van Mol, Antwerpen – Paris, zug.

Möbel
06.12.2012
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.119 $ - 15.743 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 463

Möbel
06.12.2012
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.119 $ - 15.743 $
Zuschlagspreis:

BILDNIS DER HEILIGEN MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand, auf originalem Spannrahmen. 45,5 x 38 cm. In einem alten Rahmen mit Hohlkehle, Blattdekor und in Vergoldung.
Halbbildnis vor dunklem Hintergrund. Das Gesicht mit weit geöffneten Augen nach oben gerichtet, mit über die Wangen laufenden Tränen. Gesicht gerahmt von blond-braunem, lockigem Haar, das auf den nackten Oberkörper fällt, der nur an der linken Schulter bekleidet ist. Das Gemälde ist ganz in der Stilauffassung von Rubens gehalten. Das Gutachten von D. Bodart vom 27.04.1996 nennt mehrere Vergleichswerke von Rubens, auf die das vorliegende Gemälde Bezug nimmt, besprochen in: Literatur: Didier Bodart, "Rubens et la peinture flamande du XVIIème siècle dans les collections publiques florentines", Florenz, 1977, pp. 178 - 179 nr. 69. Jacques Foucart: "Le siècle de Rubens dans les collections publiques françaises, Paris, 1977 - 1978, pp. 127 - 132. (8616919)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 463
06.12.2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 463
06.12.2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300