Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

PILES (Roger de)....

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 86 $ - 107 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

PILES (Roger de)....

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 86 $ - 107 $
Zuschlagspreis:

PILES (Roger de). Cours de peinture par principes. Paris, Barrois l'Aîné & Firmin Didot, 1791. In-12, 9,5 x 17 cm, 4 ff., 396 pp., 6 ff., 2 pl., reliure du temps en basane fauve racinée, dos orné de faux-nerfs et de motifs dorés. Édition publiée par Jombert, illustrée de 2 planches gravées. Le peintre R. de Piles (1635-1709), entré à l'Académie royale de peinture et de sculpture en 1699, se consacra notamment à l'analyse de la peinture dans un souci pédagogique. Bon exemplaire. Coiffes habilement restaurées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
31.05.2024
Beaussant Lefèvre
Salle 7 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
31.05.2024
Beaussant Lefèvre