Auktionsarchiv: Los-Nr. 5802a

Pinelli, Bartolomeo Veduta del Colle Celio, presa dal Palatino

Schätzpreis
400 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 330 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5802a

Schätzpreis
400 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 330 $

Veduta del Colle Celio, presa dal Palatino. Radierung. 43,5 x 62 cm. 1825. Es finden sich nur sehr wenige Veduten in Pinellis umfangreichen Radierwerk. Dargestellt sind von links nach rechts die Kirchen S. Giovanni in Laterano, SS. Giovanni e Paolo und Santo Stefano Rotondo. Bei dem von seinen Hunden begleiteten Zeichner unten links dürfte es sich höchstwahrscheinlich um ein Selbstportrait Pinellis handeln. Auf dem Frontispiz der zwei Jahre später in London verlegten Folge von 25 hochformatigen römischen Ansichten ist die nahezu identische Figur als solches benannt. Prachtvoller Druck mit schmalem Rand. Geglättete vertikale Falte, schwach stockfleckig, ansonsten in guter Erhaltung. Sehr selten . Beigegeben ein zweites Blatt der Folge, betitelt "Veduta del Colle Aventino presa dal Colle Capitolino". Etwas stärker gebräunt und stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5802a
27.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5802a
27.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025