Pinsel-Waschschale mit roten Drachen, späte Qing-Zeit, China 19. Jh. Zylindrische Porzellanschale, in Unterglasurblau und eisenroter Aufglasurmalerei zwei rote Drachen über Wogen, in der Wandung eine "Spinne" (chicken claw) und Glasurabplatzungen an Sockelkante, H 5,2 cm, Dm 8,3 cm teilen twittern merken