Notes bibliographiques et critiques - (Rel. à la suite:) Un post-scriptum sur Mérimée. Paris, Lib. H. Leclerc, 1908-1911. 2 tomes en un vol. in-8, 162 pp., 7 pl. h. t. dont 2 en coul.; portrait, 87 pp., nomb. annotations de l'auteur, qqs. articles de journaux contrecollés, demi-chag. vert à coins, dos à nerfs, couv. cons., tête dor., qqs. petites épid. Exemplaire de l'auteur enrichi de nombreuses notes autographes et d'une lettre autographe signée de Berryer, du jeudi 20 novembre (186?) à Augerville adressée à Eugène Legrand.