Piranesi, Giovanni Battista, 1720 Mogliano Veneto bei Treviso -1778 Rom: "Carcere oscura": Innenansicht eines dunklen Kerkers Radierung auf Bütten, hinter Glas gerahmt, nach "Carcere oscura con Antenna pel suplizio dè malfatori" in: "Opere Varie: Prima Parte di Architetture, e Prospettive Inventate", Paris um 1835, Tafel 2 (Ges.Ausg.). Die "Opere Varie" sind eine Zusammenstellung d. bis dahin wichtigsten v. Piranesi angefertigten Blätter. Im Laufe der Jahre wird dieses Kompendium erweitert, bis schließlich 1761 als letzte die "Carceri" hinzukommen. Lte. Lichtbräune, stock- u. wasserfleckig, 36,5x24cm, Z2-3.