Piranesi, Giovanni Battista, 1720 Mogliano Veneto bei Treviso -1778 Rom: Sibyllentempel in Tivoli Radierung auf Bütten, hinter Glas gerahmt, nach "Vedute di Roma" 1761, Focillon 766; Hind 63 II (von IV). Wasserzeichen Lilie im Doppelkreis. Die lose Folge der 135 »Vedute di Roma« begleitete Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) über seine gesamte Schaffenszeit. Geringe Lichtbräune, 40,5x61cm, Z1-2.