(Pistoia 1624–1703) Maria mit dem Kind und der hl. Katharina von Alexandrien, Feder in Braun, braun laviert, über Quadrierung in schwarzer Kreide, auf Bütten, 15,2 x 11,8 cm, gebräunt, fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch) Provenienz: Sammlung Giancarlo Sestieri, Rom. Literatur: A. Pampalone, Disegni di Lazzaro Baldi nelle collezioni del Gabinetto nazional delle Stampe, de Luca 1979 (als L. Baldi); V. Casale, Alcune precisazioni sui disegni di Lazzaro Baldi in: Prospettiva, Nr. 33/36 (April 1983-Januar 1984), S. 262–275, ill. S. 265 (als C. Ferri).