Pistolet à silex d'officier, canon à pans puis rond, en acier rebleui, gravé et doré; platine à corps rond et chien à col de cygne; belles garnitures en argent, poinçonnées, ciselées de rinceaux, de fleurs et de trophées; crosse en noyer, sculptée; longueur 36 cm. (Fêle à la crosse restauré). Époque Louis XVI. Bon état.