Pistolet à silex d'officier de marine, canon en laiton à trois registres, gravé de rinceaux et d'un trophée d'armes et terminé par un bourrelet; platine à corps rond en laiton, signée: "Duval à Nantes"; garnitures en laiton, découpées et gravées de filets et de rinceaux, jolie calotte en forme de tête d'aigle godronnée sur le dessus; crosse en noyer; baguette en fanon à embout de corne; longueur 32 cm. (Chien refait; baguette accidentée). Époque Premier-Empire. Très bon état.