Pistolet à silex d'officier de marine, canon en laiton gravé de fleurs et de trophées, terminé par un bourrelet; platine à corps rond en laiton et chien à col de cygne, signée: "Cassaignard à Nantes"; garnitures en laiton, découpées et gravées de filets; crosse en noyer, légèrement sculptée, pièce de pouce ovale en argent; longueur 31 cm. (Chien et batterie assez oxydés). Époque fin XVIIIe. Bon état.