Auktionsarchiv: Los-Nr. 997

PLAKATE – MUCHA – "MONACO MONTE-CARLO".

Auktion 69
08.11.2017 - 10.11.2017
Schätzpreis
10.000 €
ca. 11.595 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 6.377 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 997

Auktion 69
08.11.2017 - 10.11.2017
Schätzpreis
10.000 €
ca. 11.595 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 6.377 $

Chromolithogr. Plakat auf Velin, leinenkaschiert. Im Stein sign. und dat. 1897, bei F. Champenois in Paris. Ca. 111 x 75 cm. – Mittig mit kleinem Einriß, Randläsuren, gering gebräunt und minimal fleckig. (67)
Bridges A 21. Rennert-W. 31. – Werbeplakat für eine Luxus-Reise. – Wie bei dem nur zwei Jahre früher entstandenen Gismonda-Plakat mit Sarah Bernhardt das Alfons Mucha in Paris sozusagen über Nacht berühmt machte, ist auch hier eine Frau ikonenhaft in das Zentrum gerückt. Ein Blütenkranz, von Vögeln belebt, fügt eine Aureole um ihren Körper und läßt zugleich die Küste von Monaco im Hintergrund erkennen. – Mit dem zusätzlichen, in kräftigem Blau gedruckten Vermerk der Bahngesellschaft, der nicht auf allen Exemplaren angebracht wurde (J. Rennert, Ivan Lendl – Alfons Mucha. Sbirka Ivana Lendla, Prag 2013, S. 110). Advertising poster for a luxury journey. – Here as well a woman has become the centre like an icon, just like the Gismonda poster with Sarah Bernhardt made only two years before with which Mucha became famous in Paris overnight, so to speak. A floral wreath, animated by birds, makes an aureole around her body and at the same time shows the coast of Monaco in the background. – With the additional note of the railway company printed in strong blue which was not made on all copies (J. Rennert, Ivan Lendl – Alfons Mucha. Sbirka Ivana Lendla, Prag 2013, p. 110). – In the centre small tear, marginal damages, minimally browned and hardly soiled.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 997
08.11.2017 - 10.11.2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 997
08.11.2017 - 10.11.2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088