Planches relatives à l'exercice de l'infanterie suivant l'Ordonnance du Roi du premier juin 1776 [Paris, Lattré, 1776]. in-4, Pleine basane. Manuel d'évolutions d'infanterie entièrement gravé comprenant 17 planches dépliantes de déploiement tactique, chacune assortie d'un feuillet de texte explicatif gravé. Assez bon état, reliure abîmée, dos absent. Intérieur frais. Absence de la page de titre, seule la page de faux-titre est présente. Il est joint: -Planches relatives au règlement concernant lexercice et les manoeuvres de linfanterie. Pour servir aux ouvrages de l'Ecole du Soldat, l'Ecole du bataillon, l'Ecole du Peloton, les Evolutions de Ligne. Absence de page de titre. Fin 18ème, début 19ème siècle. In-fol. 86p. de descriptions des 40 planches dépliantes gravées par Petit. Demi-vélin. Assez bon état, coiffes abîmées, rousseurs