Plat décoratif oblong en barbotine polychrome à décor naturaliste en ronde-bosse dit en rustiques figulines d'un serpent et de poissons parmi des feuillages, papillons et crustacés sur un fond granité beige. Travail français, début du XXe siècle, non marqué mais numéroté 3166. L. 51 cm (accidents)