Pochette à rabat, gage d'affection, époque Louis XVI, taffetas crème brodé soie polychrome au point de chainette et filé métallique de guirlandes de fleurs nouées et d'une corbeille fleurie surmontée de l'inscription donné par l'amitié. L'intérieur à soufflets garni de deux pochettes, (légère déformation et salissure), 8,8 x 13 cm.