Alexeïeff, Alexandre. - Poe, Edgar Allan. The Fall of the House of Usher. 68 S. Mit 10 Aquatintaradierungen sowie 3 eingebundenen Extrasuiten von Alexandre Alexeïeff. 25,5 x 19 cm. Dunkelroter Maroquinband d. Z. (sign.: L. Malcorps) auf 5 unechten Bünden mit goldgepr. Deckelvignette, blindgepr. einfacher Deckelfilete, zweifacher vergold. Innenkantenfilete mit Eckfleurons, Stehkantenvergoldung und KGoldschnitt. In Halblederschuber. Maastricht, Halcyon Press, 1930. Eines von 10 Exemplaren auf "antique Japanese vellum", hier Exemplar "C" (Gesamtauflage 325 Ex.) mit 3 eingebundenen Suiten der Aquatintatafeln ("Proofs") auf verschiedenen Papieren. – Tadelloses Exemplar im wohlerhaltenen Meistereinband.