Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Poe, Edgar Allen.

Bücher
19.03.2018
Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.051 $ - 1.577 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Poe, Edgar Allen.

Bücher
19.03.2018
Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.051 $ - 1.577 $
Zuschlagspreis:

Poe, Edgar Allen. The Raven. Le Corbeau. Traduit par Charles Baudelaire Zweisprachige Ausgabe. Mit 20 Original-Linolschnitten von Eduard Prüssen. Köln, Donkey Press, 2000. 4°. [20] Bll. in Blockbuchbindung. Original-Halbledereinband mit goldgepr. Rückentitel. In Schuber. 38. Druck der Donkey-Press. - Eines von 50 (GA 55) num. Exemplaren. Die 18 ganzseitigen Linolschnitte jeweils vom Künstler signiert, das Portrait-Frontispiz monogrammiert. - Tadellos. - BEIGEGEBEN: Ders. Zwei Jugendgedichte. Mit 4 signierten Original-Radierungen von E. Prüssen. Ebd., 2000. Kl.-8°. [6] Bll. Roter Ledereinband mit geometr. Goldfileten-Ornamentik. In Schuber. - 39. Druck der Donkey Press. Kleine Reihe Nr. 12. - Eines von 50 num. Exemplaren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
19.03.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
19.03.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330