Pokalglas / Ansichten-Fußbecher. Böhmen. Ca. Mitte 19. Jh.
Farbloses, massives Glas, rubinrot überfangen sowie gelb gebeizt. Das Pokalglas mit zylindrischer Kuppa und abgesetztem Lippenrand über konkav ausschwingendem Nodusschaft und Rundstand. Auf der Wandung ein mattgeschnittenes, jagdliches Dekor, umrahmt von Rocaillen. Kuppaansatz, Nodus und Fuß mit Blankschliff. Der Lippenrand mit Goldfaden. Das Ansichtenglas mit glockenförmiger, partiell facettierter Kuppa und abgesetztem Lippenrand über einem sechpassigen Walzenschliffuß. Die Wandung mit sechs Kugelschliffmedaillons mit mattgeschnittenen Architekturansichten von Baden, diese unterhalb jeweils bezeichnet. Ein Medaillon in Frakturschrift monogrammiert "C.J.".
Goldrand etwas berieben. Wandung des Pokalglases etwas kratzspurig, der Boden deutlicher. Lippenrand des Ansichtenglases mit unscheinbarem Chip und geöffneten Luftbläschen. Ein Bogen des Fußes nachträglich beschliffen und nachgebeizt (eventuell entstehungszeitlich).
H. 19,2 cm, H. 12,3 cm.
H. 19,2 cm, H. 12,3 cm.