Auktionsarchiv: Los-Nr. 204.

PONCHON Raoul. La Muse gaillarde

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.121 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:
1.201 €
ca. 1.346 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204.

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.121 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:
1.201 €
ca. 1.346 $

PONCHON Raoul. La Muse gaillarde. Illustrations de Dignimont. Paris, Rieder, 1939; 2 vol. petit in-4 dont un vol. de texte en maroquin rouge, dix filets dorés et un listel de maroquin olive mosaïqué en encadrement sur les plats, dos orné des mêmes motifs dorés et mosaïqués, sept filets intérieurs dorés, doublures et gardes de soie parme, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, et un volume de gravures en demi-reliure ornée des mêmes décors, étui (E. & A.Maylander). Édition collective de poèmes publiés entre1886 et1910. Elle est ornée d’un portrait-frontispice gravé à l’eau-forte par Raoul Serres, de 89 bois d’après Dignimont, tirés en bleu dans le texte et de 12 aquarelles hors-texte de Dignimont reproduites par Duval et Beaufumé. Un des 15 exemplaires de tête imprimés sur papier de Hollande Van Gelder. Il est enrichi d’une aquarelle originale, d’une suite des 89 bois, d’une suite des 12 hors-texte en noir et d’un état supplémentaire du portrait en bistre. Belles reliures, parfaites d’exécution et de conservation. Monod, 9223.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204.
20.09.2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204.
20.09.2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030