PONGE (Francis) & LEPATRE (Philippe). Du vent. In Paroles peintes V. Paris, Éditions O. Lazar-Vernet, 1975. Grand in-4, en ff., couv. illustrée, [12] pp. Édition originale de ce poème de Francis Ponge. Tiré à part de Paroles peintes V comprenant une gravure originale en couleurs signée de l'artiste. Exemplaire unique et personnel de l’auteur enluminé à chaque page de gouache, encre, aquarelle par le peintre Philippe Lepatre.