PORTEFEUILLE MINISTÉRIEL À SOUFFLET du dix-huitième siècle en maroquin rouge orné de dentelles et de fleurons dorés, fermant à l'aide d'une serrure en argent découpé et finement gravé, intérieur gainé de soie bleue. Joli portefeuille ministériel décoré de la seconde moitié du dix-huitième siècle, ayant conservé sa clef d'origine sur laquelle est restée une petite étiquette en peau de vélin portant l'indication Grand portefeuille. Les plaques de la serrure sont finement gravées ; on y trouve notamment un petit motif représentant un soleil. Quelques légères et discrètes restaurations. Petites traces noires sans gravité et légers frottements sur les bords.