PORTO-RICHE (Georges de). Amoureuse. Comédie en trois actes. Paris, Paul Ollendorff, 1894. In-12, broché, chemise, étui. Édition originale. Envoi autograghe de l'auteur à la poétesse Jeanne Mette (1867-1955), seconde épouse de Catulle Mendès, datée de 1922 : A Madame Catulle Mendès qui continue, dans ses vers et dans ses critiques, le cher nom qu'elle porte. Exemplaire enrichi de deux lettres autographes, toutes deux vraisemblablement adressées à Jeanne Mette; l'une de l'auteur et l'autre de la célèbre comédienne Gabrielle-Charlotte réju, dite Réjanne (1856-1920), avec son monogramme gauffré. Elle fut l'une des actrices de cette pièce qui fut jouée le 25 avril 1891 au théâtre de l'Odéon, et à qui l'auteur dédia son oeuvre. De la bibliothèque Jules Le Roy avec ex-libris. Feuillet portant l'envoi dérelié.