Auktionsarchiv: Los-Nr. 1355

PORTRÄTS – LOUISE VON ORLEANS – ALFONS VON BAYERN – SAMMLUNG von Zehn Photographien

Auktion 67
09.11.2016 - 11.11.2016
Schätzpreis
500 €
ca. 539 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1355

Auktion 67
09.11.2016 - 11.11.2016
Schätzpreis
500 €
ca. 539 $
Zuschlagspreis:

u. a. von J. Albert, vom Atelier Elvira, von A. Höchheimer und C. Teufel. Um 1890-95. Ca. 13 x 9 bis 24 x 16,5 cm. – Teils auf Orig.-Trägerkarton des Photographen mont. – Gebrauchsspuren. (136)
Beachtliche Sammlung von Photographien der Kinder von Sophie in Bayern mit Ferdinand von Orléans, Herzog von Alençon, aus dem Umfeld der Familie. – Zwei Bilder, aufgenommen vom königlich bayerischen und kaiserlich russischen Hofphotographen Joseph Albert zeigen Louise Victoire d’Orléans (1869-1952) in elegantem Kleid und Alfons von Bayern (1862-1933) in Uniform vermutlich kurz vor ihrer Vermählung 1891 auf Schloß Nymphenburg. Zwei weitere Bilder Louises wurden im Atelier Elvira in München, dem ersten Frauenunternehmen Deutschlands, aufgenommen. Ergänzt wird die Sammlung durch ein Photo von Louises Bruder Emmanuel d’Orléans, Herzog von Vendôme (1872-1931), und fünf Photographien mit zwei verschiedenen Kutschen, meist mit Louise oder Alfons als Kutscher, aus dem Park in Nympenburg und in Vilshofen, jeweils mit Bezeichnung der Personen und dat. 1894/96.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1355
09.11.2016 - 11.11.2016
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1355
09.11.2016 - 11.11.2016
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088