Portraitbüste. Bronze dunkelbraun patiniert. Höhe ca. 16 cm. Rechtsseitig mit Manufakturstempel: "FONDERA GEMITO NAPOLI" - Künstlerisch herausragendes, Oeuvre-typisches Werk des Vincenzo Gemito (1852 - Neapel - 1929). Gemito war ein bedeutender italienischer, neapolitanischer Bildhauer. Verso auf dem oberen Sockelrand bez.: "PRORIETA ARTISTICA". Sehr schöner Patina-Zustand. Selten.