Porzellan. Berlin - Königliche Porzellan Manufaktur. Polychrome bemalter kleine Servierplatte. Mit Porzellanmarke "Szeptermarke" in Unterglasurblau und Reichapfelmarke in rotbraun. Bezeichnet mit " 206; Deutsches Land Rothenburg o/T. v. I. Menzel 1924". Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts. Durchmesser 24,5 cm und Höhe 1,5 cm. (37)
Zur Porzellanmarke vergl. Graesse (27. Auflage) 1991, S. 435, Abb. 31. Schöne kleine Servierplatte mit der Darstellung des Röderbrunnen mit Blick auf den Markusturm in Rothenburg ob der Tauber" nach einer Vorlage von I. Menzel aus dem Jahre 1924. Zustand: Etwas angestaubt und mit Benutzungs- und Alterungsspuren.