Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Tassen mit Ohrenhenkeln, tief gemuldete Untertassen. Wandung in Hausmalerei mit "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Mündungen und Henkel goldstaffiert. Böden mit einfach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen und Prägenrn. Vergoldung minimal berieben.
H. 5 cm.
H. 5 cm.