Auktionsarchiv: Los-Nr. 886

Teller Früchtemalerei "Pfirsich und Mispeln". Meissen. 2. H. 19. Jh.

Aufrufpreis
110 €
ca. 115 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 886

Aufrufpreis
110 €
ca. 115 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit Obst- und Gemüsemalerei, u.a. mit Pfirsich, Pflaumen, Mispeln und Johannisbeeren. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Malermarke in Aufglasurschwarz sowie verschiedene Prägeziffern.
Staffierung partiell deutlich berieben und kratzspurig.
D. 21,2 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 886
10.12.2016
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

D. 21,2 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 886
10.12.2016
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788