Auktionsarchiv: Los-Nr. 1036

Zwei Koppchen "Deutsche Blume in alter Manier". Meissen. Mitte 18. Jh.

Aufrufpreis
60 €
ca. 70 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 35 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1036

Aufrufpreis
60 €
ca. 70 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 35 $

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Glockenförmige Korpi über kleinen, abgesetzten Standringen. Auf den Wandungen sowie im Spiegel jeweils mit Blumenmalerei in alter Manier. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägeziffern, ein Koppchen mit Malernummer in Purpur.
Die Koppchen mit teils deutlichen Kratzspuren. Die Glasur am Standring eines Koppchens partiell matt, zudem mit minimalen Chips am Standring, An der Außenwandung mit einer Eindellung.
D. 8 cm, H. 4,7 cm / D. 7,7 cm, H. 4,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1036
22.09.2018
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1036
22.09.2018
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788