Porzellan. Innen mit hellbeiger, gesprüngelter Glasur, bemalt im Stil der späten Edo-Zeit mit polychromen Schmelzfarben. Im Spiegel Darstellung von drei Schafen zwischen Pflanzen, eingefasst von Mäanderbordüre. Der gewölbte Rand mit stilisierten Blattreserven und stilisierten Schriftzeichen mit dem Wunsch für ein langes Leben. Außenwandung überfangen mit rötlicher Glasur. Gebrauchsspuren. Japan, Anf. 20. Jh. D. 33,5 cm.