Auktionsarchiv: Los-Nr. 1488

Zwei Teller.

134. Kunst- & Antiquitätenauktion
13.06.2014 - 14.06.2014
Limitpreis
120 €
ca. 163 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1488

Zwei Teller.

13.06.2014 - 14.06.2014
Limitpreis
120 €
ca. 163 $
Zuschlagspreis:

Porzellan. Unterglasurblaue Bemalung. a) Sehr gering geschweifter, breiter Rand mit zwei unterschiedlich stilisierten Blütenbordüren. Innenfläche bemalt mit zwei vornehmen Damen vor Gartenzaun mit "wan"-Muster, Felsen und blühendem Baum sowie zwei fliegenden Kranichen. D. 22 cm und b) Im Spiegel Uferszene mit Fischern und ihrem Fang. Braun glasierter Rand. D. 22,5 cm. China, 18. Jh. Beigegeben: Blauweiß-Teller aus Fayence mit "chinoisem" Dekor eines Mannes am Fenster bzw. unten stehend, Papagei emporhaltend. Wohl Niederlande, 18./19. Jh. D. 26,3 cm. Je besch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1488
13.06.2014 - 14.06.2014
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1488
13.06.2014 - 14.06.2014
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028