Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Porzellan. Volkstedt. Polychromer ovaler Porzellankorb mit durchbrochen gearbeiteter Wandung mit aufgelegten Blüten und Blattapplikationen und Porzellanmalerei mit Blumen und Insekten. Mit Porzellanmarke "gekreuzte Striche" in Unterglasurblau auf der...

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Porzellan. Volkstedt. Polychromer ovaler Porzellankorb mit durchbrochen gearbeiteter Wandung mit aufgelegten Blüten und Blattapplikationen und Porzellanmalerei mit Blumen und Insekten. Mit Porzellanmarke "gekreuzte Striche" in Unterglasurblau auf der Unterseite und handschriftlich "13" in goldfarbenem Farbton, kaum sichtbar markiert mit der Pressmarke "55" und eine eingeritzte handgeschriebene "63" und an der Innenseite im Standring in Grün bezeichnet "IO.". Produktion Ende des 18. Jahrhunderts (?). Höhe des Korbes 8,5 cm und Durchmesser des Ovals am oberen Rand 27 + 37 cm. (25)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
16.06.2016 - 18.06.2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
16.06.2016 - 18.06.2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505