Porzellan. Volkstedt. Polychromer ovaler Porzellankorb mit durchbrochen gearbeiteter Wandung mit aufgelegten Blüten und Blattapplikationen und Porzellanmalerei mit Blumen und Insekten. Mit Porzellanmarke "gekreuzte Striche" in Unterglasurblau auf der Unterseite und handschriftlich "13" in goldfarbenem Farbton, kaum sichtbar markiert mit der Pressmarke "55" und eine eingeritzte handgeschriebene "63" und an der Innenseite im Standring in Grün bezeichnet "IO.". Produktion Ende des 18. Jahrhunderts (?). Höhe des Korbes 8,5 cm und Durchmesser des Ovals am oberen Rand 27 + 37 cm. (25)