PORZELLANBILDPLATTE 'DER MANN MIT DEM GOLDHELM' Deutsch, Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh. Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanbildplatte, Rahmen. 32 x 26,5 cm. Verso beigefarbener Manufakturstempel in Rocaillereserve sowie bez. 'Der Mann mit dem Goldhelm (Rembrandts Bruder) von Rembrandt Harmensz van Ryn 1606-1669'. Feine Darstellung des Gemäldes, welches nach heutigem Forschungsstand dem Rembrandt-Umkreis zugeschrieben wird. Das Originalgemälde wird in der Gemäldegalerie Berlin aufbewahrt.