Porzellanmalerei. Gottesmutter von Tschenstochau (Die schwarze Madonna). Farbiges Porzellanbild aus der Produktion des 20. Jahrhunderts. Unbekannte Porzellanmarke "Krone" mit darunterliegenden Buchstaben "S" und "A". Bildgröße 18 x 23 cm. Gerahmt. (43)
Farbenfrohe Wiedergabe des seltenen Motivs der Gottesmutter. Sie ist halbfigurig dargestellt und hält Christus auf dem linken Arm. Beide sind gekrönt; die Kronen und die Gewandung sind reich ornamentiert und vergoldet. Die Bildplatte trägt rückseitig die Nummer 1132, vermutlich aus einer limitierten Produktion. Zustand: Die Porzellanminiatur ist etwas angestaubt und gut erhalten. Der Rahmen ist berieben und bestoßen.