PORZELLANPENDULE "LEDA AVEC LE CYGNE", Louis XV, das Zifferblatt sign. MUSSON A PARIS (Pierre Musson, Meister 1746), die Bronzen Paris, 18.Jh., die Porzellangruppe Sachsen, 18. Jh., die Blumenblüten Manufacture de Vincennes, 18. Jh. Vergoldete Bronze sowie fein bemaltes Porzellan. Vor stilisiertem, das Gehäuse tragendem Baumstrunk mit Asten und Blüten sitzende Leda mit Schwan und Amor, auf fein durchbrochenem Volutensockel. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 1 fein durchbrochener und vergoldeter Zeiger. Ankerwerk mit ½-Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. Die Porzellangruppe mit Fehlstellen und Reparaturen. 23x17x32 cm. Provenienz: Schlossbesitz, Frankreich. Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 381 (biogr. Angaben).