Auktionsarchiv: Los-Nr. 561

Postkarte. Karikaturen mit vermenschlichten Schachfiguren. Serie mit 10 (statt 12) postalisch

Aufrufpreis
40 €
ca. 42 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 561

Aufrufpreis
40 €
ca. 42 $
Zuschlagspreis:

Postkarte. Karikaturen mit vermenschlichten Schachfiguren. Serie mit 10 (statt 12) postalisch nicht gelaufenen, farbigen Postkarten aus dem Verlag Robert Schmidt (Schicks Hofbuchhandlung), Homburg v.d.H. aus der Zeit um 1910. Größe jeweils ca. 14 x 9 cm. (24) * Die unvollständige Serie von Karten zeigen Karikaturen mit vermenschlichten Schachfiguren auf dem Schachbrett, jeweils unter einer französischen Überschrift: Carte d'invitation, Chasse de vie ou de mort vers 8 F R, Une fourchette, Mat sur 7 T D par le roi et les deux foux, Roque, Poursuite du roi sur la 8e ligne vers le mat, Combat pour le pion, Pat sur 1. T R, Rentrée de la dame sur 8 D, Echec au roi. 2 Motive der Serie fehlen, dafür sind zwei Motive doppelt vorhanden. Siehe unsere Abbildung im Internet. Zustand: Alle Karten sind etwas gebräunt, haben Gebrauchsspuren und wenige gering fleckig. Die beiliegenden zwei doppelten Motive haben Defekte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 561
20.06.2024 - 22.06.2024
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 561
20.06.2024 - 22.06.2024
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505